日本代表 選手全名簿 ~パリオリンピック2024~ 

ことし7月27日に開幕するパリオリンピック。新型コロナの影響で開催の賛否が分かれ、1年延期、無観客という異例の形となった東京大会から3年、パリ大会は本来のスポーツの形を取り戻す大会と期待されています。パリの舞台で活躍が期待される代表選手たちは、去年6月から続々と決まっています。ここでは、代表に決まった選手たちを一挙ご紹介します。

(※7月5日の結団式をもって代表選手としています。より詳しい選手紹介は各競技のリンクから随時公開中です)



アーチェリー代表

≪女子≫

野田紗月選手 福岡県出身

≪男子≫

古川高晴選手 青森県出身

斉藤史弥選手 岐阜県出身

中西絢哉選手 岡山県出身


アーティスティックスイミング代表

≪チーム&デュエット≫

比嘉もえ選手 広島県出身

佐藤友花選手 茨城県出身

安永真白選手 大阪府出身

≪チーム≫

吉田萌選手 愛知県出身

木島萌香選手 石川県出身

島田綾乃選手 三重県出身

和田彩未選手 長野県出身

小林唄選手 長野県出身

藤井萌夏選手 愛知県出身


ウエイトリフティング代表

≪女子≫

49キロ級 鈴木梨羅選手 千葉県出身

≪男子≫

73キロ級 宮本昌典選手 沖縄県出身

102キロ超級 村上英士朗選手 富山県出身


カヌー代表

≪女子≫

カナディアンシングル 岡崎遥海選手 広島県出身

カヤックシングル 矢澤亜季選手 長野県出身

≪男子≫

カナディアンシングル 羽根田卓也選手 愛知県出身

カヤックシングル 田中雄己選手 岐阜県出身


競泳代表

≪女子≫

100mバタフライ 池江璃花子選手 東京都出身

100mバタフライ 平井瑞希選手 愛知県出身

100m平泳ぎ 青木玲緒樹選手 東京都出身

100m平泳ぎ 鈴木聡美選手 福岡県出身

200mバタフライ 三井愛梨選手 神奈川県出身

200mバタフライ 牧野紘子選手 東京都出身

200m個人メドレー 松本信歩選手 東京都出身

200m個人メドレー 大橋悠依選手 滋賀県出身

400m個人メドレー 成田実生選手 東京都出身

400m個人メドレー 谷川亜華葉選手 大阪府出身

リレー 小堀倭加選手 神奈川県出身

リレー 池本凪沙選手 京都府出身

リレー 白井璃緒選手 兵庫県出身

ーーー

≪男子≫

100mバタフライ 水沼尚輝選手 栃木県出身

200mバタフライ 寺門弦輝選手 茨城県出身

200mバタフライ 本多灯選手 神奈川県出身

200m個人メドレー 瀬戸大也選手 埼玉県出身

200m自由形 松元克央選手 福島県出身

200m背泳ぎ 竹原秀一選手 福岡県出身

200m平泳ぎ 花車優選手 香川県出身

200m平泳ぎ 渡辺一平選手 大分県出身

400m個人メドレー 松下知之選手 栃木県出身

リレー 松山陸選手 埼玉県出身

リレー 村佐達也選手 愛知県出身

リレー 柳本幸之介選手 佐賀県出身

リレー 眞野秀成選手 神奈川県出身

リレー 谷口卓選手 三重県出身


マラソンスイミング代表

≪女子≫

蝦名愛梨選手 北海道出身

≪男子≫

南出大伸選手 和歌山県出身


近代五種代表

≪女子≫

内田美咲選手 埼玉県出身

≪男子≫

佐藤大宗選手 青森県出身


ゴルフ代表

≪女子≫

笹生優花選手 東京都出身

山下美夢有選手 大阪府出身

≪男子≫

松山英樹選手 愛媛県出身

中島啓太選手 埼玉県出身


サーフィン代表

≪女子≫ 

松田詩野選手 神奈川県出身

≪男子≫

五十嵐カノア選手 アメリカ出身

稲葉玲王選手 千葉県出身

コナー オレアリー選手 オーストラリア出身


サッカー代表

≪女子≫

ゴールキーパー

 山下杏也加選手 東京都出身

 平尾知佳選手 千葉県出身

ディフェンダー

 熊谷紗希選手 北海道出身

 清水梨紗選手 兵庫県出身

 北川ひかる選手 石川県出身

 南萌華選手 埼玉県出身

 高橋はな選手 埼玉県出身

 古賀塔子選手 大阪府出身

ミッドフィルダー

 清家貴子選手 東京都出身

 長谷川唯選手 埼玉県出身

 林穂之香選手 京都府出身

 長野風花選手 東京都出身

 宮澤ひなた選手 神奈川県出身

 藤野あおば選手 東京都出身

 谷川萌々子選手 愛知県出身

フォワード

 田中美南選手 タイ出身神奈川県育ち

 植木理子選手 神奈川県出身

 浜野まいか選手 大阪府出身

ーーー

≪男子≫

ゴールキーパー

 小久保玲央ブライアン選手 千葉県出身

 野澤大志ブランドン選手 沖縄県出身

ディフェンダー

 大畑歩夢選手 福岡県出身

 西尾隆矢選手 大阪府出身

 木村誠二選手 千葉県出身

 半田陸選手 山形県出身

 関根大輝選手 静岡県出身

 高井幸大選手 神奈川県出身

ミッドフィルダー

 川崎颯太選手 山梨県出身

 山本理仁選手 神奈川県出身

 荒木遼太郎選手 熊本県出身

 藤田譲瑠チマ選手 東京都出身

 三戸舜介選手 山口県出身

フォワード

 平河悠選手 佐賀県出身

 藤尾翔太選手 大阪府出身

 佐藤恵允選手 東京都出身

 斉藤光毅選手 東京都出身

 細谷真大選手 茨城県出身


自転車代表

≪女子≫

<トラック>

池田瑞紀選手 福岡県出身

内野艶和選手 福岡県出身

太田りゆ選手 埼玉県出身

垣田真穂選手 愛媛県出身

梶原悠未選手 埼玉県出身

佐藤水菜選手 神奈川県出身

<ロード>

與那嶺恵理選手 大阪府出身

<マウンテンバイク>

川口うらら選手 兵庫県出身

<BMXレーシング>

畠山紗英選手 神奈川県出身

ーーー

≪男子≫

<トラック>

今村駿介選手 福岡県出身

太田海也選手 岡山県出身

小原佑太選手 青森県出身

窪木一茂選手 福島県出身

長迫吉拓選手 岡山県出身

中野慎詞選手 岩手県出身

橋本英也選手 岐阜県出身

<ロード>

新城幸也選手 沖縄県出身

<BMXフリースタイル>

中村輪夢選手 京都府出身


スケートボード代表

≪女子≫

パーク

 開心那選手 北海道出身

 四十住さくら選手 和歌山県出身

 草木ひなの選手 茨城県出身

ストリート

 吉沢恋選手 神奈川県出身

 赤間凛音選手宮城県出身

 中山楓奈選手 富山県出身

≪男子≫

パーク

 永原悠路選手 長野県出身

ストリート

 堀米雄斗選手 東京都

 小野寺吟雲選手 神奈川県

 白井空良選手 神奈川県


射撃代表

≪女子≫

エアライフル

野畑美咲選手 大分県出身

≪男子≫

ラビットファイヤーピストル

吉岡大選手 京都府出身

エアライフル

岡田直也選手 岡山県出身


柔道代表

≪女子≫

48kg級 角田夏実選手 千葉県出身

52kg級 阿部詩選手 兵庫県出身

57kg級 舟久保遥香選手 山梨県出身

63kg級 高市未来選手 東京都出身

70kg級 新添左季選手 奈良県出身

78kg級 高山莉加選手 宮崎県出身

78kg超級 素根輝選手 福岡県出身

ーーー

≪男子≫

60kg級 永山竜樹選手 北海道出身

66kg級 阿部一二三選手 兵庫県出身

73kg級 橋本壮市選手 静岡県出身

81kg級 永瀬貴規選手 長崎県出身

90kg級 村尾三四郎選手 アメリカ出身

100kg級 ウルフ アロン選手 東京都出身

100kg超級 斉藤立選手 大阪府出身


水球代表

≪男子≫

ゴールキーパー

 棚村克行選手 沖縄県出身

 西村永遠選手 京都府出身

フィールドプレーヤー

 足立聖弥選手 岐阜県出身

 渡邉太陽選手 京都府出身

 荻原大地選手 鹿児島県出身

 井上皆選手 アメリカ出身

 鈴木透生選手 山形県出身

 伊達清武選手 埼玉県出身

 高田充選手 広島県出身

 新田一景選手 石川県出身

 稲場悠介選手 富山県出身

 大川慶悟選手 茨城県出身

 荒木健太選手 福岡県出身 


スポーツクライミング代表

≪女子≫

ボルダー&リード 森秋彩選手 茨城県出身

ボルダー&リード 野中生萌選手 東京都出身

≪男子≫

ボルダー&リード 楢崎智亜選手 栃木県出身

ボルダー&リード 安楽宙斗選手 千葉県出身


セーリング代表

≪女子≫

470級 吉岡美帆選手 広島県出身

49erFX級 田中美紗樹選手 大阪府出身

49erFX級 永松瀬羅選手 大分県出身

≪男子≫

470級 岡田奎樹選手 福岡県出身

iQフォイル級 富澤慎選手 新潟県出身

≪混合≫

ナクラ17級 西田カピーリア桜良選手 大阪府出身

ナクラ17級 飯束潮吹選手 神奈川県出身


体操代表

≪女子≫

宮田笙子選手 京都府出身

岸里奈選手 埼玉県出身

岡村真選手 三重県出身

中村遥香選手 大阪府出身

牛奥小羽選手 愛知県出身

ーーー

≪男子≫

橋本大輝選手 千葉県出身

岡慎之助選手 岡山県出身

萱和磨選手 千葉県出身

杉野正尭選手 三重県出身

谷川航選手 千葉県出身


卓球代表

≪女子≫

個人/団体 早田ひな選手 福岡県出身

個人/団体 平野美宇選手 山梨県出身

団体 張本美和選手 宮城県出身

≪男子≫

個人/団体 戸上隼輔選手 三重県出身

個人/団体 張本智和選手 宮城県出身

団体 篠塚大登選手 愛知県出身


テニス代表

≪女子≫

大坂なおみ選手 大阪府出身

内島萌夏選手 静岡県出身

≪男子≫

錦織圭選手 島根県出身

ダニエル太郎選手 アメリカ出身


飛び込み代表

≪女子≫

板飛び込み 榎本遼香選手 栃木県出身

板飛び込み 三上紗也可選手 鳥取県出身

高飛び込み 荒井祭里選手 兵庫県出身

≪男子≫

板飛び込み 坂井丞選手 神奈川県出身

高飛び込み 玉井陸斗選手 兵庫県出身


トライアスロン代表

≪女子≫

高橋侑子選手 東京都出身

≪男子≫

二ナー賢治選手 オーストラリア出身

小田倉真選手 東京都出身


トランポリン代表

≪女子≫

森ひかる選手 東京都出身

≪男子≫

西岡隆成選手 大阪府出身


馬術代表

≪障害馬術≫

杉谷泰造選手 大阪府出身

佐藤英賢選手 長野県出身

ハーゼ柴山崇選手 兵庫県出身

≪総合馬術≫

戸本一真選手 岐阜県出身

大岩義明選手 愛知県出身

北島隆三選手 兵庫県出身


バスケットボール代表

≪女子≫

林咲希選手 福岡県出身

高田真希選手 愛知県出身

赤穂ひまわり選手 石川県出身

東藤なな子選手 北海道出身

馬瓜エブリン選手 愛知県出身

町田瑠唯選手 北海道出身

宮崎早織選手 埼玉県出身

宮澤夕貴選手 神奈川県出身

本橋菜子選手 埼玉県出身

馬瓜ステファニー選手 愛知県出身

山本麻衣選手 広島県出身

吉田亜沙美選手 東京都出身

≪男子≫

八村塁選手 富山県出身

渡邊雄太選手 香川県出身

富樫勇樹選手 新潟県出身

比江島慎選手 福岡県出身

馬場雄大選手 富山県出身

渡邉飛勇選手 アメリカ出身

富永啓生選手 愛知県出身

河村勇輝選手 山口県出身

ジョシュ ホーキンソン選手 アメリカ出身

テーブス海選手 兵庫県出身

吉井裕鷹選手 大阪府出身

ジェイコブス晶選手 神奈川県出身


バドミントン代表

≪女子≫

シングルス 山口茜選手 福井県出身

シングルス 大堀彩選手 福島県出身

ダブルス 志田千陽選手 秋田県出身

ダブルス 松山奈未選手 福岡県出身

ダブルス 永原和可那選手 北海道出身

ダブルス 松本麻佑選手 北海道出身

ーーー

≪男子≫

シングルス 奈良岡功大選手 青森県出身

シングルス 西本拳太選手 三重県出身

ダブルス 保木卓朗選手 山口県出身

ダブルス 小林優吾選手 宮城県出身

ーーー

≪混合≫

ダブルス 渡辺勇大選手 東京都出身

ダブルス 東野有紗選手 北海道出身


バレーボール代表

≪女子≫

岩崎こよみ選手 東京都出身

関菜々巳選手 千葉県出身

井上愛里沙選手 京都府出身

古賀紗理那選手 佐賀県出身

林琴奈選手 京都府出身

石川真佑選手 愛知県出身

和田由紀子選手 京都府出身

宮部藍梨選手 兵庫県出身

山田二千華選手 愛知県出身

荒木彩花選手 福岡県出身

小島満菜美選手 宮城県出身

福留慧美選手 京都府出身

≪男子≫

関田誠大選手 東京都出身

深津旭弘選手 愛知県出身

石川祐希選手 愛知県出身

高橋藍選手 京都府出身

大塚達宣選手 大阪府出身

甲斐優斗選手 宮崎県出身

西田有志選手 三重県出身

宮浦健人選手 熊本県出身

山内晶大選手 愛知県出身

小野寺大志選手 宮城県出身

高橋健太郎選手 山形県出身

山本智大選手 北海道出身


ハンドボール代表

≪男子≫

中村匠選手 福岡県出身

安平光佑選手 富山県出身

櫻井睦哉選手 茨城県出身

杉岡尚樹選手 京都府出身

吉田守一選手 和歌山県出身

部井久アダム勇樹選手 福岡県出身

徳田新之介選手 山口県出身

渡部 仁選手 大分県出身

岡本大亮選手 山口県出身

元木博紀選手 茨城県出身

玉川裕康選手 埼玉県出身

吉野樹選手 埼玉県出身

藤坂尚輝選手 福井県出身

髙野颯太選手 東京都出身


ビーチバレー代表

≪女子≫

長谷川暁子選手 東京都出身

石井美樹選手 神奈川県出身


フェンシング代表

≪女子≫

フルーレ 団体

 東晟良選手 和歌山県出身

 上野優佳選手 大分県出身

 宮脇花綸選手 東京都出身

(リサーブ:菊池小巻選手 熊本県出身)

サーブル 団体

 江村美咲選手 大分県出身

 高嶋理紗選手 福岡県出身

 福島史帆実選手 福岡県出身

(リザーブ:尾崎世梨選手 北海道出身)

エペ

 吉村美穂選手 京都府出身

ーーー

≪男子≫

フルーレ 団体

 松山恭助選手 東京都出身

 飯村一輝選手 京都府出身

 敷根崇裕選手 山梨県出身

(リザーブ:永野雄大選手 茨城県出身)

エペ 団体

 加納虹輝選手 愛知県出身

 見延和靖選手 福井県出身

 山田優選手 三重県出身

(リザーブ:古俣聖選手 新潟県出身)

サーブル

 吉田健人選手 東京都出身


ブレイキン代表

≪女子≫

湯浅亜実選手 埼玉県出身

福島あゆみ選手 京都府出身

≪男子≫

半井重幸選手 大阪府出身

大能寛飛選手 石川県出身


ボクシング代表

≪男子≫

フェザー級 原田周大選手 福岡県出身

ライトミドル級 岡澤セオン選手 山形県出身


ホッケー代表

≪女子≫

ゴールキーパー

 中村瑛香選手 栃木県出身

フィールドプレーヤー

 及川栞選手 岩手県出身

 小川里佳選手 岐阜県出身

 浅井悠由選手 大阪府出身

 狐塚美樹選手 栃木県出身

 浦田果菜選手 大阪府出身

 鈴木美結選手 岐阜県出身

 永井葉月選手 岐阜県出身

 尾本桜子選手 山口県出身

 島田あみる選手 滋賀県出身

 田中彩樹選手 岩手県出身

 永井友理選手 岐阜県出身

 鳥山麻衣選手 佐賀県出身

 森花音選手 滋賀県出身

 小早川志穂選手 島根県出身

 長谷川美優選手 島根県出身


7人制ラグビー代表

≪女子≫

内海春菜子選手 神奈川県出身

大谷芽生選手 京都府出身

梶木真凛選手 福岡県出身

三枝千晃選手 東京都出身

田中笑伊選手 富山県出身

堤ほの花選手 佐賀県出身

中村知春選手 神奈川県出身

西亜利沙選手 大阪府出身

原わか花選手 新潟県出身

平野優芽選手 東京都出身

松田凛日選手 東京都出身

水谷咲良選手 三重県出身

≪男子≫

石田吉平選手 兵庫県出身

石田大河選手 熊本県出身

植田和磨選手 兵庫県出身

奥平湧選手 兵庫県出身

ケレビ ジョシュア選手 フィジー出身

古賀由教選手 兵庫県出身

谷中樹平選手 兵庫県出身

津岡翔太郎選手 福岡県出身

野口宜裕選手 東京都出身

福士萌起選手 兵庫県出身

松本純弥選手 鹿児島県出身

丸尾崇真選手 東京都出身


陸上代表

≪女子≫

1500m/5000m 田中希実選手 兵庫県出身

1500m 後藤夢選手 兵庫県出身

5000m 山本有真選手 愛知県出身

5000m 樺沢和佳奈選手 群馬県出身

10000m 五島莉乃選手 石川県出身

10000m 小海遥選手 新潟県出身

10000m 高島由香選手 山口県出身

100mハードル 福部真子選手 広島県出身

100mハードル 田中佑美選手 大阪府出身

走り幅跳び 秦澄美鈴選手 大阪府出身

三段跳び 森本麻里子選手 大阪府出身

やり投げ 北口榛花選手 北海道出身

やり投げ 上田百寧選手 福岡県出身

やり投げ 斉藤真理菜選手 茨城県出身

20キロ競歩 藤井菜々子選手 福岡県出身

20キロ競歩 岡田久美子選手 埼玉県出身

20キロ競歩/混合競歩リレー 柳井綾音選手 福岡県出身

マラソン 一山麻緒選手 鹿児島県出身

マラソン 前田穂南選手 兵庫県出身

マラソン 鈴木優花選手 秋田県出身

ーーー

≪男子≫

100m サニブラウン A ハキーム選手 東京都出身

100m 坂井隆一郎選手 大阪府出身

100m 東田旺洋選手 奈良県出身

200m 鵜沢飛羽選手 宮城県出身

200m上山紘輝選手 三重県出身

200m 飯塚翔太選手 静岡県出身

400m 中島佑気ジョセフ選手 東京都出身

400m 佐藤風雅選手 茨城県出身

400m 佐藤拳太郎選手 埼玉県出身

10000m 太田智樹選手 静岡県出身

10000m 葛西潤選手 愛知県出身

400mリレー 柳田大輝選手 群馬県出身

400mリレー 桐生祥秀選手 滋賀県出身

1600mリレー 吉津拓歩選手 愛知県出身

1600mリレー 川端魁人選手 三重県出身

110mハードル 泉谷駿介選手 神奈川県出身

110mハードル 村竹ラシッド選手 千葉県出身

110mハードル 高山峻野選手 広島県出身

400mハードル 豊田兼選手 東京都出身

400mハードル 小川大輝選手 愛知県出身

400mハードル 筒江海斗選手 熊本県出身

3000m障害 三浦龍司選手 島根県出身

3000m障害 青木涼真選手 埼玉県出身

走り幅跳び 橋岡優輝選手 埼玉県出身

走り高跳び 赤松諒一選手 岐阜県出身

走り高跳び 真野友博選手 広島県出身

やり投げ ディーン元気選手 兵庫県出身

20キロ競歩 池田向希選手 静岡県出身

20キロ競歩 濱西諒選手 大阪府出身

20キロ競歩 古賀友太選手 福岡県出身

混合競歩リレー 川野将虎選手 静岡県出身

混合競歩リレー 高橋和生選手 岩手県出身

マラソン 小山直城選手 埼玉県出身

マラソン 赤崎暁選手 熊本県出身

マラソン 大迫傑選手 東京都出身


レスリング代表

≪女子≫

50キロ級 須崎優衣選手 千葉県出身

53キロ級 藤波朱理選手 三重県出身

57キロ級 櫻井つぐみ選手 高知県出身

62キロ級 元木咲良選手 埼玉県出身

68キロ級 尾崎野乃香選手 東京都出身

76キロ級 鏡優翔選手 山形県出身

ーーー

≪男子≫

≪フリースタイル≫

57キロ級 樋口黎選手 大阪府出身

65キロ級 清岡幸大郎選手 高知県

74キロ級 高谷大地選手 京都府出身

86キロ級 石黒隼士選手 東京都

≪グレコローマンスタイル≫

60キロ級 文田健一郎選手 山梨県出身

67キロ級 曽我部京太郎選手 愛媛県出身 

77キロ級 日下尚選手 香川県出身


ローイング代表

≪女子≫

軽量級ダブルスカル 廣内映美選手 京都府出身

軽量級ダブルスカル 大石綾美選手 愛知県出身

≪男子≫

シングルスカル 荒川龍太選手 神奈川県出身

軽量級ダブルスカル 宮浦真之選手 石川県出身

軽量級ダブルスカル 古田直輝選手 鳥取県出身